手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页?>>?互动交流?>>?市长信箱

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2019-04-11
是否公开: 公开
信件主题: 关于养老统筹补交的办理
信件内容: 目前各个单位都在通知办理调入工作人员在原单位的养老统筹补交事宜,手续复杂,办的比较慢,最少跑两趟,并且只能在新区的便民大厅办理,我们在老区的非常不方便,老区也有便民大厅为什么不能办理?希望政府部门能多为群众方便办事考虑,让我们少跑路,提高办事效率。

回复内容

受理时间: 2019-04-11
办理时间: 2019-04-11
办理部门: 市养老保险经办处
办理状态: 已办结
办理情况:

网民你好:
  为进一步方便机关事业单位工作人员补缴在企业工作期间养老保险费问题,铜川市人力资源和社会保障局、铜川市养老保险经办处已于2019年3月20日联合印发了《关于铜川市机关事业单位工作人员补缴在企业工作期间养老保险费的通知》(铜人社发﹝2019﹞61号)文件,统一了全市操作流程和办法,简化了办事流程;并在此文件中明确规定:“对于原工作企业养老保险申报缴费正常的,可由原企业申报办理补缴费业务;对于原企业不存在或申报缴费不正常的,可由现在单位申报办理补缴费业务?!?
  你于1991年1月参加工作,系原铜川市染织厂国有资产管理中心职工,1992年10月调入铜川市人民医院。2019年4月11日,你前来市本级业务经办大厅申请补缴1991年1月至1992年10月养老保险费,窗口工作人员经审查你材料后,为你办理补费手续并打印计划单,并通知你在税务部门缴费完成后须在市本级业务经办大厅办理结算业务后方可进行关系转移。因机关事业单位养老保险和企业职工养老保险操作系统属两个平台,且按照省社保局关于机关事业补费文件精神,机关事业人员企业工作经历补费,按照分级分层管理原则,企业隶属级次不同、属地不同,只能在对应的参保经办机构大厅办理相关业务。按照规定,铜川市染织厂国有资产管理中心和铜川市人民医院均属铜川市市本级参保企业并正常缴费,你应在市本级业务经办大厅(新区便民服务大厅)办理补费业务。
  目前,我们已经和铜川市人社局、铜川市便民服务中心多次沟通,加快推进“互联网+人社”,改进和完善操作系统,借助铜川信息政务平台,运用大数据等现代信息技术,推动信息互联互通、开放共享,在不久的将来就能实现同城通办功能。届时,老百姓可在全市任意一个养老经办窗口,办理不同层级管理单位的相关业务。
  分管领导:孙新胜    副处长
  联 系 人:宋战锋    电话: 3182973


 
铜川市养老保险经办处
2019年4月12日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图